Фотоотчёт о поездке в Саратовскую область
В августе сего года состоялось ещё одно путешествие за Стрельниковыми. Теперь дорога предстояла в Саратовскую область (село с говорящим названием Бутырки), где мне предстояло встретиться с потомками Стрельниковых-молокан. Это была последняя семья Стрельниковых, которая уехала с территории современной Армении 10 лет назад (теперь Стрельниковы остались только в Грузии).

12 августа. Большая часть пути проходила и по территории современной Тамбовской области.

Ранее утро 13 августа и славный город Петровск основанный в 1698 году как крепость для охраны дороги из Москвы в Саратов. Памятник сзади меня уже новодел (на месте ранее стоявшего Карлу Марксу).

В городе сохранилось мало аутентичного, но для нас он интересен упоминанием Стрельниковых (наряду с соседним Сердобском) в первых переписях. Правда до настоящего времени в отличие от Сердобского района фамилия не сохранилась.

Контрольная прогулка по Саратову с 10-летним временным лагом встретила пятничным запустением улиц и, к большому сожалению, отсутствием краеведческой литературы в продаже, но с хорошей погодой в утешение.

Саратов

Саратов

Саратов

Саратов

Саратов

А вот и конечный пункт поездки для встречи со Стрельниковыми — село Бутырки (москвичи улыбнулись)!

На фото у местной стелы — Герман Александрович и Олег Павлович Стрельниковы.
Установленная степень родства — 7-юродный брат. Вот оно счастье генеалога :))

Лысые Горы

Дружная семья Стрельниковых в двух поколениях связующих историю молокан 19 века и современную историю России.

И подрастающее поколение Стрельниковых, там же в Лысые Горы.